Об особенностях использования типового устава. Выбор формы типового устава с помощью сервиса ФНС России

Через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" на сайте ФНС России теперь можно за один рабочий день зарегистрировать компанию. Это возможно, если используется типовой устав и подготовленное в сервисе решение о создании ООО. При этом единственный учредитель является руководителем и дополнительные документы прикладывать не нужно. Подготовленные документы следует подписать квалифицированной электронной подписью, в случае отсутствия получить ее следует в любом аккредитованном удостоверяющем центре.

Регистрация ООО с типовым уставом происходит в целом так же, как и при создании ООО с уставом, утвержденным учредителями общества, но при этом есть особенности:

- типовой устав не нужно подавать в комплекте документов на регистрацию;

- на регистрацию подается решение о создании ООО, в котором вместо сведений об утверждении устава должны быть сведения о том, что общество будет действовать на основании типового устава.

Перед тем как составить решение о создании ООО с типовым уставом, необходимо выбрать форму типового устава. Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 утверждено 36 типовых форм уставов. Выбор формы типового устава зависит от следующего:

- кто будет осуществлять функции директора: один директор, который избирается на общем собрании; каждый участник - самостоятельный директор; все участники совместно - действующие директора;

- какие нужны ограничения, например: запрет на выход из общества; необходимость получения согласия на отчуждение доли третьим лицам (участникам общества), на переход доли наследникам и правопреемникам участников; необходимость нотариального удостоверения принятия общим собранием решения и состава присутствовавших участников.

Для ООО с одним директором, который избирается общим собранием, можно выбрать типовые уставы по форме №№ 1 - 6 или 19 - 24. Для ООО, в котором каждый участник - самостоятельный директор, предусмотрены уставы по форме №№ 7 - 12 и 25 - 30. Для ООО, в котором все участники - совместно действующие директора, можно выбрать типовые уставы по форме №№ 13 - 18 и 31 - 36.

Для выбора типового устава можно воспользоваться бесплатным сервисом на сайте ФНС России https://service.nalog.ru/statute/.

Если ООО уже зарегистрировано и осуществляет деятельность не на основании типового устава, то возможен переход на использование типового устава. Для этого нужно принять на общем собрании участников ООО решение о переходе на типовой устав и внести изменения в ЕГРЮЛ, подав в регистрирующий орган соответствующее заявление по форме N Р13014 и решение собрания.

В переходе на типовой устав есть неоспоримые преимущества: не придется приводить устав в соответствие с законодательством; регистрировать изменения в уставе;  представлять его контрагентам, нотариусу или в банк; хранить подлинник устава и в случае его утери запрашивать дубликат в налоговом органе. Но, есть и минусы: отсутствие возможности его изменить; отсутствие урегулирования вопросов деятельности общества, либо урегулирование в них через отсылки к нормам Закона об ООО, в таких случаях вопросы деятельности общества будут регулироваться нормами закона.

У юридического лица всегда сохраняется право, в случае необходимости, перейти на использование обычного устава или перейти на использование другого типового устава.

На 01.07.2023 года в Псковской области уже перешли на использование типового устава 186 юридических лиц.

Рекомендуем регистрировать ООО с типовым уставом или перейти на использование типового устава, так как преимущества такого устава неоспоримы.