Судебные приставы Псковской области провели акцию «Собери ребенка в школу»

Накануне нового учебного года в судебные приставы Псковской области провели традиционную акцию «Собери ребенка в школу — заплати алименты», в рамках которой напомнили родителям о необходимости уплаты алиментов.
Судебные приставы Псковской области провели акцию «Собери ребенка в школу».

К неплательщикам алиментов судебные приставы-исполнители применяли меры по наложению ареста на их имущество, обращению взыскания на денежные средства, а также на заработную плату и иные доходы должников, установлению временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, временного ограничения на пользование специальным правом. Сотрудники органов принудительного исполнения проверяли бухгалтерии организаций на предмет своевременности и полноты производимых удержаний по алиментным обязательствам из заработной платы должников, применяли меры по розыску неплательщиков, их привлечению к административной и уголовной ответственности. В Федеральной службе судебных приставов за 8 месяцев 2024 года находилось на исполнении около 5,5 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

В результате мер, принимаемых судебными приставами, общая сумма взысканных алиментов в пользу детей составила 263 миллиона рублей. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, по итогам работы за 8 месяцев 2024 года составила 92,01 %. По исполнительным производствам, в рамках которых судебными приставами в отношении должников принимались меры понуждения в виде ограничения права на выезд из Российской Федерации, взыскано 48 миллионов рублей. По исполнительным производствам, в рамках которых действовали постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, взыскано более 15 миллионов рублей.

За 8 месяцев 2024 года дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, возбуждены в отношении 359 должников. Уголовные дела по статье 157 УК РФ возбуждены в отношении 218 граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов.