Печерянина лишили свободы за государственную измену

В законную силу вступил обвинительный приговор Псковского областного суда в отношении уроженца города Печоры Псковской области.
Печерянина лишили свободы за государственную измену.

Установлено, что гражданин с декабря 2022 года пытался инициативно установить контакт с представителем посольства одной из прибалтийских республик с целью оказания содействия на конфиденциальной основе, передачи сведений о деятельности подразделений органов ФСБ и дислокации воинских частей Вооружённых Сил Российской Федерации в Псковской области в обмен на получение гражданства. Также мужчина выразил готовность к сотрудничеству по сбору и передаче информации, которая в дальнейшем могла быть использована в деятельности против безопасности Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении фигуранта по статье 275.1 УК РФ (Установление и поддержание гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства в целях оказания ему содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации) было возбуждено и расследовано следственным подразделением УФСБ России по Псковской области. Печерянину назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии общего режима.