ФСБ предотвратила вербовку жительницы Дновского района украинской разведкой

Сотрудники УФСБ России по Псковской области пресекли попытку сотрудничества жительницы Дновского района Псковской области с органами украинской разведки.
ФСБ предотвратила вербовку жительницы Дновского района украинской разведкой.

В прошлом году женщина самостоятельно связалась с представителем украинского общественного гуманитарного проекта, подконтрольного Главному управлению разведки Министерства обороны Украины. Истинной целью которого является вербовка российских граждан для совершения диверсионно-террористических актов, сбор информации военного характера, склонение военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации к переходу на строну ВСУ.

Сотрудники УФСБ установили, что женщина планировала оказать финансовую поддержку ВСУ и иной организации, признанной в России террористической, то есть планировала совершить преступление, предусмотренное ст. 275 УК РФ (Государственная измена в форме оказания финансовой помощи международной либо иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации). Однако фактический перевод денежных средств она не осуществила.

Управлением ФСБ России по Псковской объявило жительнице Дновского района официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения государственной измены.