Витебск

Историческая справка

Витебск — город на северо-востоке Беларуси, административный центр Витебской области и Витебского района. Расположен в восточной части области на реке Западная Двина. Третий по численности населения (после Минска и Гомеля) город страны.  Население — свыше 360 тысяч человек. Витебск является вторым по возрасту городом Беларуси (974 год) после Полоцка.   Город возник на берегах Западной Двины и Витьбы, давшей ему имя, на пути из варяг в греки. Согласно легенде Витебск был основан княгиней Ольгой. Город формировался, как один из центров объединения славян-кривичей, а удобное географическое положение на пересечении важнейших торговых путей способствовало его росту и процветанию на протяжении последующих веков.

Сегодня Псков и Витебск — два пограничных города единого Союзного государства. В условиях открытых границ и стабильно дружественных отношений двух государств связи с Витебском особенно важны для Пскова. Договор о партнерстве между городами Псков и Витебск был подписан 3 ноября 2000 года. В ходе проведения Дней Псковской области в Витебске 28 июля 2023 года было подписано соглашение «Об установлении дружественных (побратимских) связей между городом Псковом и городом Витебском».

Карта.