Октябрьский район города Минска

Историческая справка

Октябрьский район города Минска является одним из старейших в городе Минске. В 2023 году район перешагнул свой 85-летний юбилей. Он по праву считается визитной карточкой столицы, её железнодорожными и воздушными воротами. На территории района расположены крупнейшие в республике железнодорожный вокзал, центральный автовокзал и Национальный аэропорт «Минск».  Октябрьский район сегодня – крупный промышленный, транспортный, научный и культурный центр Минска. Численность постоянного населения Октябрьского района составляет 158,8 тыс. человек.

Связи с Октябрьским районом города Минска берут своё начало на X юбилейной Встрече городов-побратимов Беларуси и России, которая состоялась в октябре 2021 года в городе Жодино. Следующая, XI Встреча городов-побратимов России и  Беларуси состоялась в октябре 2022 года в городе Пскове.  На этой Встрече 14 октября 2022 года было подписано  Соглашение о сотрудничестве между Администрацией города Пскова (Псковская область, Российская Федерация) и администрацией Октябрьского района г. Минска (Республика Беларусь). Соглашение о сотрудничестве предусматривает развитие связей в сфере экономики, торговли, архитектуры, градостроительства, культуры, образования, спорта, социальной, молодёжной и кадровой политики. В настоящее время между руководством города Пскова и Октябрьского района города Минска идёт обсуждение и согласование вопросов реализации этого Соглашения в различных сферах.

Карта.