Риски неформальной занятости и легализация трудовых отношений

Риски неформальной занятости и легализация трудовых отношений.

ВНИМАНИЕ, РАБОТНИКИ!

Внимательно подходите к вопросу оформления трудовых отношений!

1. Не приступайте к работе без подписанного трудового договора. Согласно ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
  2. В трудовом договоре должна быть отражена сумма Вашей реальной заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан Вам работодателем, данный документ будет являться одним из доказательств суммы заработной платы.
  3. Если работодатель обещает Вам выплачивать премии, то убедитесь, что они являются официальными. Ознакомьтесь с положением
    о премировании, которое действует у работодателя. Также проследите, проходит ли эта премия через бухгалтерию, например, запросите у работодателя справку 2-НДФЛ.
  4. Работодатель обязан оформить приказ о приемена работу (ст. 68 ТК РФ); заполнить трудовую книжку работника (ст. 66 ТК РФ); провести предварительный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ); провести инструктаж по охране труда (ст. 212 ТК РФ); выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ), с учетом районного коэффициента.

С 1 января 2024 года МРОТ установлен в сумме 19242 рубля в месяц.

Горячая линия!

Государственная  инспекция труда в Псковской области является органом, который уполномочен проводить необходимые мероприятия, связанные с контролем выполнения норм трудового законодательства работодателем. Обратиться за защитой трудовых прав следует по телефону «Горячей линии» +7 921 210 35 58, где можно получить устную консультацию как работникам, так и работодателям. Государственные инспекторы труда ежедневно (кроме выходных) ведут личный прием граждани предоставляют бесплатные консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Адрес Государственной инспекции труда в Псковской области:
г. Псков, ул. Новоселов, д.11а, адрес сайта http://git60.rostrud.gov.ru, тел./факс (8112) 51-00-20.

Также сообщить о фактах неформальной занятости и других нарушениях трудового законодательства можно с помощью баннера «Противодействие неформальной занятости» в разделе «Деятельность», размещенном на официальном сайте муниципального образования «Город Псков» https://pskov.gosuslugi.ru/deyatelnost/napravleniyadeyatelnosti/protivodeystvie-neformalnoy-zanyatosti/.

Горячая линия Администрации города Пскова для приема сообщений от населения о фактах неоформления трудовых отношений, выплаты заработной платы в «конверте», несвоевременной выплаты заработной платы:

В рабочие дни: пн.-чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00) - 29-01-11.В выходные дни - 055.